您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201603230435599904您的来信:
来信内容:

你好,现在土地使用证是不是早就不能办理了?  以前两户一证的怎么办?我们这里好多这样的!希望领导重视然后解决!

来 信 人:任维青
来信日期:2016-03-23
处理情况:

您好:目前我市正在开展不动产统一登记前期工作,日期确定后,市政府将在主要媒体上发布公告,我们根据公告确定的办理地点开始受理确权登记申请,请您随时关注。不动产权证与土地证办理无缝衔接,颁发不动产权证之前,继续受理土地使用证登记申请。 您所反映的问题是通过继承、分户取得的宅基地。根据相关法律规定:通过合法继承房屋取得的宅基地,按有效的继承文件确定宅基地使用权。一处宅基地由几户共有,可以明确划分使用范围界线的,分户单独登记;难以划分使用范围界线的,可作为共有土地使用权宗地处理。 感谢您对国土资源管理事业的关心,如果您还有不明白的事项需要咨询,请拨打6211408进行咨询。谢谢。

处理单位:局长办公室
处理时间:2016-03-28
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1局长办公室90/90
  • 2耕地保护科24/24
  • 3土地利用科12/12
  • 4办公室11/11
  • 5矿产管理科9/9
  • 6地籍管理科7/7
  • 7莱城分局7/7
  • 8钢城分局6/6
  • 9监察室6/6
  • 10政策法规科6/6
  • 11开发区分局4/4
  • 12莱城工业区分局2/2
  • 13信息中心2/2
  • 14市区分局2/2
  • 15测绘科2/2
  • 16档案馆1/1